El estreno

Programa del estrenoLugar y fecha

Jornadas de zarzuela
Teatro-Auditorio de Cuenca
domingo, 27 de septiembre de 2015

Equipo artístico y técnico

Director musical: Nacho de Paz
Directora de escena: Rita Cosentino

Diseño de espacio escénico: Rita Cosentino y Antonio Bartolo
Coreógrafo: Fernando Lázaro
Figurinista: Gabriela Salaverri
Iluminadora: Lia Alves
Maquillaje: Nieves Timor
Peluquería: Carmen Rubio
Asistente de escena y regidor: David Izura

Construcción escenografía: Juan Sanz y Miguel Ángel Coso (Antiqua Escena)
Asistente de coreografía: Amaya Galeote Carrascosa
Asesor en pantomima: José Luis Sendarrubias
Sastrería: Xoan López
Ayudante de maquillaje: Laura Martínez Calvo
Asistente técnico de video: Iñaki García
Banda sonora y efectos: Gabriel Skármeta

Documentación: Alberto Honrado
Producción ejecutiva: Celia Lumbreras

Reparto

El sapo enamorado

Balbino Lacosta (Prólogo)
María González (Bella)
Estrella Martín (Amiga)
Aaron Martín (Sapo)
Baldo Ruiz (Adolescente)
Rodrigo Mendiola (Genio del agua)
Pedro Dorta (Mercader)

El corregidor y la molinera

Estrella Martín (Molinera)
Baldo Ruiz (Molinero)
Ramón Merlo (Corregidor)
María González (Corregidora)
Rodrigo Mendiola (Petimetre)
Aarón Martín (Garduña)
​Balbino Lacosta ​ ​(Sacerdote y guardia)​
Beatriz Oleaga (​voz de ​Cuco)
Olivia Martí y Alex Lazarescu (niños)

Ensemble DRAMA!

Drama  Director técnico: Rafael Murillo Rosado

Cecilia Bercovich, concertino
Javier Aznárez, Desislava Vaskova, Isabel Vicente y Jesús Merino, violín I
Jacobo Hernández, Ángel Boti, Helena Pla y Raquel Marín, violín II
Ana Martínez, María García de Lomana y Marta Pérez, viola
Irene Alvar y Esther Valladares, violonchelo
Paloma Torrado, contrabajo
Jordi López y Joaquín Michavila, flauta
Carolina Rodríguez y Luisa Marcilla, oboe
Daniel Veiga y Javier Zamora, clarinete
Borja Ocaña, fagot
Santiago Alarcón y Roberto Sánchez, trompa
José Padilla, Óscar Luis Martín y Carles Brunet, trompeta
Mauricio Loseto y Miguel Ángel López, percusión
Carlos Sanchis, piano

Video

Realizadora: Irene Cardona

Directora de escena: Rita Cosentino
Directora de fotografía: Almudena Sánchez
Animación y posproducción: Javier Betolaza
Dirección de arte y grafismo: Antonio Bartolo
Vestuario: Gabriela Salaverri
Maquillaje: Nieves Timor
Peluquería: Carmen Rubio
Coreógrafo: Fernando Lázaro
Ayudante de dirección y productor: Ramón Rodríguez
Regidor: David Izura
Sastre: Xoan López
Ayudante de maquillaje: Laura Martínez Calvo
Ayudante de cámara: María Ángeles García
Técnico de imagen digital (DIT): Franco Velásquez
Jefe de eléctricos: Carlos Muñoz
Eléctricos: Javier de Usabel, Miguel A. Fraile y Carlos Novoa
Ayudantes de arte: Fabiola Campaña y Daniel Castillo
Auxiliares de producción: Elena Hernández y Helena Fernández
Sonido: Manu Robles

Producción de Callelimón Films con la colaboración especial de la Escuela de Cinematografía y el Audiovisual de la Comunidad de Madrid (ECAM). Agradecimientos: Iluminación FM

Agradecimientos

Pino Alosa (Compañía Nacional de Danza, CND); al personal de la Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la Comunidad de Madrid, ECAM; Fernando Turina, Julio Alexis Muñoz y Manuel Macías (Escuela Superior de Canto de Madrid, ESCM), Isabel Piñar Gallardo (Instituto San Isidro, Madrid), Ana Isabel Maroto Castro (Centro Cultural Galileo), Pilar Tomás (Semana de Música Religiosa de Cuenca), Iván de Paz, y de forma particular a Antoni Ros Marbà por sus consejos y entusiasmo ante el proyecto.